Может ли главный бухгалтер совмещать должность бухгалтера с доплатой рф

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

Наша организация является муниципальным унитарным предприятием, численность 10 человек. Численность бухгалтерии согласно штатного расписания 5 человек по факту работают 3 человека- это Главный бухгалтер, бухгалтер и кассир. Вопрос в том, что может ли главный бухгалтер получать эти доплаты и если нет, то каким лучше образом сделать доплаты главному бухгалтеру с условием, что они должны быть отражены в штатном расписании и не являлись премией, тк. В отличии от федеральных государственных учреждений, МУП самостоятельно устанавливает размер зарплаты своим работникам, в том числе доплаты за совмещение должностей прописав данные выплаты во внутренних документах. Однако, без согласия уполномоченного органа руководитель и главный бухгалтер не могут сами увеличить размер зарплаты. В подпунктах 7 и 8 пункта 1 статьи 20 Закона от

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Да, может. Законодательством это не запрещено.

Положена ли доплата главному бухгалтеру, если он замещает рядовых бухгалтеров?

Что такое МРОТ? Если работодатель отказывается от уплаты? Должен ли работник отрабатывать 2 нед. Допустила ошибку в трудовой книжке? Можем ли мы установить испытательный срок одинокой матери? Баннерная реклама:. Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:. Общие вопросы. Управление и контроль в сфере трудовых отношений функции, система органов. Социальное партнерство в сфере труда. Трудовой договор. Рабочее время и отдыха.

Оплата труда. Нормирование труда, квалификационные характеристики. Гарантии и компенсации в области социально-трудовых отношений. Трудовой стаж. Дисциплина труда, трудовой порядок. Аттестация работников. Охрана труда. Материальная ответственность сторон трудового договора. Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба.

Особенности регулирования труда отдельных категорий работников. Ответственность за нарушение трудового законодательства. Порядок рассмотрения трудовых споров. Защита от безработицы, содействие в трудоустройстве. На вопросы отвечают профессиональные юристы. Политика конфиденциальности. Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения Российской Федерации.

Имеет ли право главный бухгалтер бюджетного учреждения совмещать должности кассира, а также специалиста по кадрам, и получать за это соответствующую доплату, или имеются законодательные ограничения этого для работников руководящего состава? Согласно положениям статьи Трудового кодекса Российской Федерации работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии должности или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий должностей или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Конкретные размеры доплат за совмещение профессий должностей или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора, и фиксируются в приказе распоряжению , издаваемом в организации, или непосредственно в трудовом договоре, заключаемом с работником. В силу положений статьи ТК РФ отдельные правила совмещения профессий должностей регулируются в том числе постановлением Совмина СССР от 4 декабря года N "О порядке и условиях совмещения профессий должностей " в редакции изменений и дополнений.

Согласно пункту 15 данного постановления до недавнего времени возможность совмещения должностей не была предусмотрена для таких категорий работников, как руководитель предприятия учреждения, организации , его заместителей и помощников, главные специалисты, руководители структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместители. Определением Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 25 марта года N КАС указанные нормы в части "руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей" признаны не действующими, а потому на данные категории работников в полной мере распространяются нормы трудового законодательства о возможности совмещения должностей с получением за это дополнительной оплаты труда.

Однако предметом рассмотрения указанного Определения не являлись руководители учреждений, их заместители и помощники, а также главные специалисты в указанные категории входят также и главные бухгалтера , а потому действующий в настоящее время пункт 15 постановления Совмина СССР от 4 декабря года N до настоящего времени содержит ограничения на возможность совмещения должностей указанными работниками.

Также обращают на себя внимание и положения статьи ТК РФ, согласно которым вопросы оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета, регулируются соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами. Учитывая тот факт, что в вопросе речь ведется о бюджетном учреждении, возможность совмещения профессий главным бухгалтером учреждения должен решаться также с учетом внутриведомственных нормативных актов.

В большинстве своем положения данных нормативных актов основаны, в том числе и на постановлении Совмина СССР от 4 декабря года N , а потому не допускают совмещения главными бухгалтерами других должностей.

При этом возложение на главного бухгалтера дополнительных обязанностей может быть компенсировано путем начисления большей суммы премии из фонда материального стимулирования и или установления работнику из данного фонда надбавки стимулирующего характера. Вопросы использования фонда материального стимулирования регулируются в бюджетных учреждениях положениями коллективного и или трудового договора, положениями о материальном стимулировании или иных локальных нормативных актов.

При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна. В помощь кадровику Образцы и примеры Должностных инструкций. На портале Инструкция. Совмещение профессий. Читать ответы на вопросы Если работодатель отказывается от уплаты? Читать ответы на вопросы Должен ли работник отрабатывать 2 нед.

Читать ответы на вопросы Допустила ошибку в трудовой книжке? Читать ответы на вопросы Можем ли мы установить испытательный срок одинокой матери?

Политика конфиденциальности:. Наши счетчики:.

Банк экспертных заключений

Положена ли доплата главному бухгалтеру за отсутствующего работника бухгалтерии болезнь с последующим увольнением , работа отсутствующего работника главным бухгалтером выполняется в полном объеме. Дела в суде переносят из-за отпуска судей. Я в суде по поводу восстановления на работе из-за незаконного увольнения. Предупредила суд, ещё в начале мая, что имею на руках авиабилеты и санаторно-курортные путёвки от министерства здравоохранения области за счёт бюджета для лечения моих детей в другом регионе. Было назначено два заседания. Одно предварительное третье по счету и уже сам процесс.

Положена ли доплата главному бухгалтеру?

Что такое МРОТ? Если работодатель отказывается от уплаты? Должен ли работник отрабатывать 2 нед. Допустила ошибку в трудовой книжке? Можем ли мы установить испытательный срок одинокой матери? Баннерная реклама:.

Доплата главному бухгалтеру

Можно ли доплачивать главному бухгалтеру за совмещение должности бухгалтера-кассира на государственном предприятии, если в штатном расписании имеется должность бухгалтера-кассира, а человек на эту должность не принят. На данный момент обязанности бухгалтера-кассира по приказу возложены на главного бухгалтера. Совмещение профессий должностей - одна из форм выполнения установленного объема работ с меньшей численностью персонала. Под совмещением профессий должностей понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии должности. Совмещение профессий должностей должно производится в рабочее время за счет уплотнения основной работы в течение рабочего дня. В свое время порядок и условия совмещения профессий должностей , расширения зон обслуживания или увеличения объема выполняемых работ, выполнения наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника были определены постановлением Совета Министров СССР от 4 декабря г. N , с последующими изменениями и дополнениями. Указанным постановлением доплата за совмещение профессий должностей устанавливалась как рабочим, так и служащим. Исключение составляли руководящие работники и их заместители по штатному расписанию п. Российского законодательства о совмещении профессий должностей на сегодняшний день нет.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Бухгалтерский тест для сайта HeadHunter

Голосование:

Акция месяца 8- Положена ли такая доплата главному бухгалтеру. Еёё заместитель оформляет на себя приказы о замещении главбуха, когда ГБ нет. Правомерно или нет. Ни главбух, ни ее заместитель не вправе самостоятельно возложить на себя временное замещение и установить доплату. Однако это может сделать руководитель организации, который является представителем работодателя.

Акция месяца 8-

Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.

Может ли главный бухгалтер отдела замещать рядового бухгалтера?

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных